Краснодар

Гимназическая 67

Подвиг Героя Советского Союза Леонида Севрюкова в бою за Новороссийск

Леонид Севрюков защищал небо Кубани в составе 7-го истребительного полка. За несколько месяцев совершил 150 боевых вылетов и сбил четыре фашистских самолета. 151 вылет стал для него последним.

28 апреля 1942 года, отражая налеты врага на Новороссийскую военно-морскую базу, уничтожил еще два немецких самолета: один сбил, другой протаранил ценой собственной жизни. Ему было всего двадцать лет.

Летать на самолетах Леня Севрюков мечтал с детства. После уроков мальчик спешил в аэроклуб, где был одним из лучших курсантов. В 1939 году Леня поступил в Ейскую авиационную школу морских пилотов. Когда началась война, сержант Севрюков одним из первых подал рапорт для отправки на фронт, хотя ему, как отличнику, предложили остаться в авиашколе инструктором.

Сохранились воспоминания очевидцев об его последнем воздушном сражении. Они видели с земли, что после тарана Севрюкова немецкие лётчики потеряли строй, сбросили бомбы в море и повернули вспять. Ещё трижды в тот день враг пытался бомбить город, но каждый раз советские авиаторы отражали налёты. 

23 октября 1942 года сержанту Леониду Севрюкову за отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 

В Новороссийске одна из улиц носит имя героя.