Краснодар

Гимназическая 67

Помните! Через века, через года,- помните!

Тысячи свечей зажгли этой ночью на главной городской площади Краснодара.

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Началось тяжёлое время, полное боли, страха и скорби.  Со дня, когда враг вероломно напал и начал убивать, разрушать, прошло 80 лет. Но раны до сих пор не затянуты. Да и не случится этого никогда. Миллионы жизней унесла страшная война, были пытки, голод, концлагеря.

Общие людские потери СССР в ходе войны составили 27 миллионов человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию.

День памяти и скорби — это хороший день, чтобы по-новому взглянуть на жизнь, пересмотреть свои ценности, начать ценить тишину, мир и чистое небо над головой. Это лучшее время для того, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях о войне, длившейся 1418 долгих дней.

Сегодня все мы вспоминаем о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших от голода и бомбёжек, о жителях сожжённых дотла деревень, о казнённых военнопленных.

День памяти и скорби – это слёзы жён и матерей, которые, пожалуй, на каком-то неподвластном науке уровне передаются в наши души через поколения. День памяти и скорби – это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня за окном было мирное небо.