Краснодар

Гимназическая 67

Порхающая синева небес. В музее имени Фелицына рождаются редкие бабочки невероятной красоты!

Одна из самых необычных выставок – коллекция «Живые бабочки» продолжает свою работу в музее имени Фелицына. Сегодня, в рамках рубрики «Гиганты в музее», мы расскажем нашим посетителям об экспонатах этой, постоянно меняющейся выставки. Представляем вам необычно красивых бабочек, в чьих крыльях присутствуют не только все оттенки небесной синевы, но и его глубина. Речь идет о Голубых Морфах (Morpho peleides Kollar), насекомых из отряда Чешуекрылых, семейства Нимфалид. Свое латинское название насекомые получили в честь древнегреческого героя Ахилла Пелеида, который славился в том числе и небывалой завораживающей красотою. И действительно, этот «кусочек голубого неба» демонстрирует нам грациозность полета, благородство, свойственное древним богам, всю красоту и магию загадочных нимфалид, обитателей леса и рек. Крылья Морфы похожи на элегантное голубое кружево и благодаря особой форме чешуек они переливаются в лучах солнца, демонстрируя все возможные оттенки голубого и синего. Не случайно, бабочка выглядит невзрачной, когда закрывает крылья – это способ слиться с окружающей средой и не стать добычей хищников. Размах крыльев Голубой Морфы достигает 15 см, их площадь огромна по отношению к телу бабочки – в результате полёт нимфалиды напоминает замедленную съёмку.

Морфы обитают в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Питаются соком забродивших фруктов.

Известно, что аборигены Бразилии заманивали бабочек ярко-синими приманками, чтобы использовать их красивые крылья для украшения ритуальных масок.

Напоминаем, что у наших посетителей все еще есть уникальная возможность понаблюдать за крылатыми красавицами в стенах музея-заповедника имени Фелицына. Но! Морфо не любят долго ждать! К сожалению, их век очень короток и красота не вечна, так что поспешите…

Билеты на выставку можно приобрести онлайн на сайте музея-заповедника.