Краснодар

Гимназическая 67

Порхающие экспонаты музея Фелицына

Спешим напомнить, что легкокрылые гостьи нашего музея все еще ждут вас на выставке «Живые бабочки». Это единственная в своем роде выставка, на которой экспонаты постоянно рождаются и умирают! И даже если вы уже приходили познакомиться с выставкой, за время вашего отсутствия она успела пополниться новыми порхающими экспонатами, которые, к сожалению, пробудут в музее недолго. Поторопитесь посетить выставку «Живые бабочки», а мы пока поделимся интересными фактами из жизни этих удивительных насекомых.

– Опасны ли бабочки для человека? Нет, но есть исключения. Например, бабочка – Сатурния. Опасна правда не сама бабочка, а ее гусеница, выделяющая ядовитые токсины, способные убить даже человека. Существует и еще одна очень ядовитая бабочка – Парусник антимах. Почувствовав приближение опасности, она распыляет в воздухе особое вещество с резким, неприятным запахом.

– Перелетная бабочка Монарх настоящий чемпион по выносливости. Она способна за раз перелететь расстояние до 1000 км, при этом, даже не останавливаясь на отдых.

– Если бабочка Монарх чемпион по выносливости, то бабочки Бражники настоящие рекордсмены мира насекомых по скорости. Они могут развивать скорость до 60 км в час на коротких дистанциях.

– Бабочки не спят ни ночью, ни днем, так как абсолютно не нуждаются во сне.