Краснодар

Гимназическая 67

Порядок общей пользы

1 января 1794 года казачьим войсковым правительством был принят «Порядок общей пользы». Это документ, который регламентировал управление, расселение и землепользование в Черноморском казачьем войске. В данном акте официально закреплялись название и статус города, например, было записано, что войсковую резиденцию решено устроить в Карасунском куте на Кубани. И именовали её «градом Екатеринодаром».

Кроме того, вся территория Черномории разделялась на пять округов. Екатеринодарскому окружному правлению присваивалась печать с изображением казака, водрузившего ратище в землю. Данную печать можно считать первой, связанной с именем города.

Затем было подготовлено «Наставление из войскового Черноморского правительства Екатеринодарскому окружному правлению» – своего рода инструкция по управлению округой, которая содержала указания «О должностях», извлечения из «Порядка общей пользы», а также из общероссийских законоположений (например, из «Устава благочиния»), немного подправленных на местный лад.

В последних частях говорилось следующее:

«Буде кто злообычен в пьянстве, беспрерывно пьян или более времени в году пьян, нежели трезв, такого присылать в правительство для определения на воздержание.

Буде кто учнет колдовство, или чародейство, или иной подобный обман, происходящий от суеверия, или невежества, или мошенничества…или пугание чудовищем, или толкование снов, или искание клада, или имение видений, или нашептывание на бумагу, или траву, или питии, того отослать в правительство».

Данные наставления должны были выполняться всеми, а провинившихся задерживали, что подтверждают рапорты екатеринодарского городничего той поры. Виноватых арестовывали за сквернословие и «обитание в пьяном виде», однако таких случаев было мало.