Краснодар

Гимназическая 67

Повозка-игрушка бронзового века

В одной из витрин зала «Древнее прошлое Кубани»  музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына  находится глиняная модель повозки-кибитки эпохи бронзового века.

Данный артефакт был найден в кургане возле станицы Раздольная Кореновского района.

Интересна история обнаружения  курганов у этой станицы. Весной 1977 года в Кореновский отдел милиции от строителей поступили золотые серьги, найденные при земельных работах на юго-западной окраине станицы Раздольная. После этого было принято решение организовать на этом месте археологические исследования при финансировании колхозом «Победа» станицы Раздольная. Экспедиция была организована в том же году Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником и Краснодарским краевым советом ВООПИК.

В этих курганах были найдены следы деревянных повозок размером 2х1,5 метра с четырьмя цельными или трехсоставными колесами. Погребения принадлежали  кочевникам III тысячелетия до новой эры, главным занятием которых было скотоводство, требовавшее постоянных перемещений на дальние расстояния для выпаса скота. Для этих перемещений использовали повозки-кибитки. Это был своего рода передвижной дом на колесах, где кочевник мог разместить не только членов своей семьи, но и запас воды, орудия труда, одежду и прочие пожитки.

Погребение, в котором была найдена модель глиняной повозки, было детским. Модель располагалась возле колен ребенка. Конструкция достигает в высоту 148 см, в длину 133, ширина у основания 103 см.  Имеет сводчатое перекрытие, а также 3 больших отверстия в передней и боковых стенках, обозначающих окна. Конструкция была раздавлена, и у нее отсутствовали колеса.

Глиняные модели повозок бронзового века найдены археологами в Индии, Молдавии, Венгрии, Ираке, на Кипре, в Туркмении, Калмыкии, Адыгее, Ростовской области. Самой близкой аналогией является глиняная модель повозки из Ставропольского края (могильник Чограй VIII).

Для чего  глиняные модели повозок клали в погребения своим родственникам? Существует несколько версий:

  • такие копии реальных повозок были необходимы для перехода между миром живых и миром мёртвых и перевозки умершего в загробный мир;
  • такие модели служили игрушками для детей, т.к. их чаще всего находят в детских погребениях, как и в нашем случае.

Узнать о других предметах бронзового века Кубани Вы можете на экскурсии «Древнее прошлое Кубани» в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.