Краснодар

Гимназическая 67

Православные отмечают праздник Крещения Господня

Крещение — один из главных православных праздников. В этот день церковь отмечает вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. По преданию, Сын Божий прошел обряд крещения в водах реки Иордан, и сегодня во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием “иордань”. Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной, и если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. В этот день и в последующие святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. Говорили также, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым.

С праздником связано понятие “крещенские морозы” — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: “Трещи не трещи, а минули водокрещи”. В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. “Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи”, — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.

Наши предки к Крещению готовились ещё накануне: мыли избы и тщательно выметали сор. Вечером все люди шли в церковь на службу, по окончанию которой совершалось великое водосвятие. Его крестьяне считали торжеством особой важности. По возвращению со службы люди проводили очистительные обряды, всей семьей пили святую воду, окропляли ей скотину, дом и хозяйственные постройки. Главным в этот день считается, конечно же, молитва. Хозяйки украшали в избе красный угол и зажигали свечи.

О том, какие иконы были на Кубани, можно узнать на выставке “Святые образа из глубины веков”. В музее Фелицына впервые представлены уникальные экспонаты:  плащаница Христа, антиминс, хоругви, а также памятник кириллической литературы – Евангелие напрестольное 1628 года. Наиболее интересными являются “Иконография Иисуса Христа” и “Иконография Богородицы”, а также иконы с образами наиболее почитаемых на Кубани Святых: Св. Николая Чудотворца, Св. Георгия Победоносца, Св. Великомученицы Екатерины и Св. Пантелеймона Целителя.

Мы поздравляем всех с праздником Крещения Господня, желаем здоровья, крепкого духа, мира, радости и ждем в наших выставочных залах.