Краснодар

Гимназическая 67

Праздник Великой Победы: в музее Фелицына проходят бесплатные экскурсии «Путь Кубани к Великой Победе»

9 Мая — священный день, который мы встречаем с особым трепетом в сердцах. Сегодня жители нашей страны выходят на акцию «Бессмертный полк» с фотографиями своих предков-Героев Великой Отечественной войны. Многие в этот день посещают памятные места, мемориалы и музеи.

Сегодня в честь праздника на протяжении всего дня в музее Фелицына работают экскурсии «Путь Кубани к Великой Победе». Они посвящены городам и станицам Краснодарского края, удостоенным высшей степени отличия и почётных званий за вклад в Победу. Среди таких памятных мест: город-герой Новороссийск, город-госпиталь Сочи, города воинской славы Анапа и Туапсе, города воинской доблести Армавир, Крымск и Темрюк, рубежи воинской доблести – станицы Кущёвская, Шкуринская, Канеловская.

Экскурсии проводит заслуженный работник культуры Кубани, заведующая научно-просветительским отделом музея Фелицына – Светлана Владимировна Катунина:

«Память об этом времени живёт у нас в сердцах, в наших домашних фотографических альбомах, мы смотрим на фотокарточки, на какие-то документы, которые у нас остались дома или просто вспоминаем своих погибших родных и тех, кто пришёл. Для нас это важно, хотя бы один раз в год, сесть за столом и вспомнить всех по именам. Есть такая старая традиция, она имеет очень глубокие корни. Если ты хотя бы один раз в год называешь своих погибших по именам, то они как будто ЖИВУТ вместе с нами».

Гости экскурсии остались под сильным впечатлением, у многих на глазах выступали слёзы. Вот какие отзывы мы получили от наших гостей:

«Очень понравилась экскурсия. Особенно понравился экскурсовод, Светлана Владимировна очень эмоционально, интересно и доступно всё рассказала».

«Спасибо отдельное экскурсоводу, очень душевный был рассказ, проникаешься, возвращаешься в те времена. Желаю вашему музею процветания! Продолжайте хранить память о тех событиях для нас и наших детей».

Мы всегда будем помнить о подвиге наших Героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился в тылу и восстанавливал страну в послевоенные годы. 

С Днём Победы!