Краснодар

Гимназическая 67

Предметы народного творчества станут доступны в сувенирной лавке музея

Дорогие друзья, мини-выставка «Народный календарь. Веснянка» в скором времени завершит работу в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына. Однако до 10 апреля у вас ещё есть возможность посетить её.

На выставке можно увидеть композиции на тему «закличек весны». В экспозиции представлены жаворонки и другие птицы из различных материалов (солома, тесто), благовесты, традиционная обрядовая выпечка, рушники и многое другое.

Художественно-выставочный проект «Народный календарь» направлен на сохранение культуры народов Кубани. Его реализация проходит совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр развития народной культуры и ремёсел «Наследие». В скором времени в сувенирной лавке нашего музея появятся изделия, сделанные руками талантливых мастеров. Среди изделий будут представлены венки, фигурки ангелов, тряпичные куклы, ободки, украшения для рабочего стола и другие аксессуары. Каждый сувенир сделан с душой и любовью, ведь мастера их создают вручную.

Кроме того, с 12 апреля в рамках годового проекта «Народный календарь» в музее Фелицына открывается новая выставка «ВеликДень». Она посвящена главному православному празднику – Пасхе.

Среди экспонатов можно будет увидеть главные атрибуты этого светлого праздника: авторские композиции на тему Пасхи, яйца, куличи, тряпичных кукол и многое другое.

Всего в рамках проекта, отражающего годовой календарь народных праздников, для экспонирования мастерами будут изготовлены около 1000 изделий декоративно-прикладного искусства. К созданию работ на разных этапах будут привлекаться учащиеся и студенты.

Ждём вас на выставках цикла «Народный календарь» в музее Фелицына по адресу: ул. Гимназическая, 67.