Краснодар

Гимназическая 67

Приглашаем вас на выставку «Народный календарь. Зелёные святки»

В музее Фелицына проходит третья тематическая мини-выставка в рамках цикла «Народный календарь». Она посвящена летнему периоду русского календарного года и охватывает важнейшие события в православной жизни.

На выставке можно увидеть изделия из растительных материалов, традиционные и артельные куклы, глиняные игрушки, расписные яйца. О последних расскажем подробнее.

Яйцо как символ новой жизни и возрождения имело особую роль и в праздниках весенне-летнего пограничья. Яйца красили, ими угощались и играли с ними не только на Пасху, но и на Егорьев день, в Вознесенье, на Троицу, в Петровское заговенье, в Петров день, а также в каждое воскресенье на протяжении 40 дней до Вознесения.

На Егорьев день и на Троицу яйца окрашивали чаще всего в жёлтый или зелёный цвета берёзовыми листьями. Крашеные яйца были непременным угощением в праздничных ссыпках, складчинах, устраивавшихся женщинами и молодежью от Пасхи до Вознесения, на Троицу, на Петровское заговенье и Петров день.

Узнать больше о православных праздниках и вдохновиться творчеством кубанских мастеров можно в музее Фелицына при посещении выставки «Народный календарь. Зелёные святки».