Краснодар

Гимназическая 67

ПРО антиквариат. Примеряем роль эксперта и продолжаем знакомство с выставкой “ПРОКуклы”

Для тех, кто по каким-либо причинам не успел посетить выставку “ПРОКуклы”, напоминаем, что в коллекции представлены только антикварные экспонаты! Что это значит? Разъясняем!

Эксперты выделяют несколько критериев, по которым ту или иную вещь можно считать антикварной. Чем больше перечисленных ниже признаков совпадает, тем дороже может стоить предмет на рынке антиквариата.

Возраст. При оценке старой вещи на первое место выступает ее возраст. Для многих рынков он должен составлять не менее 50 лет.

Уникальность. Чем больше изделие не похоже ни на что другое, тем больше его хотят купить. Именно уникальность в разные эпохи выделяла изделия фарфористов, серебряников или других мастеров.

Отсутствие серийности. Чем меньше экземпляров существует для данного предмета, тем больше он ценится обществом. Не зря модели некоторых особо популярных авторов охранялись законом от выпуска их копий.

Связь с важным историческим событием. Большой популярностью в прошлые века и сегодня пользуются такие вещи, которые выпущены в честь какого-то значимого для страны или мира события. По этой причине были и остаются популярными сегодня предметы, отражающие выигранные войны, восхождение на престол императоров, революции, памятные даты, юбилеи чего-либо и другое.

Невозможность копирования. Чем сложнее подделать оригинал, тем он ценнее, однако и мастера подделок порой создают настоящие шедевры. Так, подделка, которую качественно изготовили сто лет назад, может цениться не меньше оригинала.

Культурная ценность. Старые вещи часто ценятся по той причине, что являются символом своей эпохи и могут многое рассказать о ней. Так, по антикварным вещам (в том числе нашим куклам) можно изучать быт и традиции разных времен.

Дороговизна материалов. Наличие в изделии золота или бриллиантов также является причиной, по которой вещь может стать желанной в чьей-то коллекции, особенно если дорогие материалы сочетаются с почтенным возрастом изделия или его оригинальностью.

Примерьте на себя роль эксперта и поторопитесь познакомиться с антикварными красавицами!