Краснодар

Гимназическая 67

Продолжаем раскрывать сокровищницу древнего Торжка

«Новоторки»

В числе более двух десятков русских городов, осуществлявших в конце XIV – первой половины XV в. самостоятельную монетную чеканку, стоит и Торжок – пригород Великого Новгорода и центр его Новоторжской волости. О том, что чеканка «новоторок» – это результат деятельности боярской, республиканской власти, говорит традиционная надпись оборотной стороны монеты: «п(е)ч(а)т(ь) новоторьская». Как и на монетах Новгорода и Пскова здесь нет имени князя. Если Псков был для Новгорода воротами в Западную Европу, то воротами в центральные русские земли для него служил Торжок. И здесь должен был возникнуть еще один вариант новгородской денежной системы.

Вероятнее всего, «новоторки» составляли половину «новгородок», являясь своеобразными полу деньгами Новгорода. Вес 11 полновесных новоторжских денег колеблется от 0,33 до 0,42 г, а их средний вес составляет 0,39 г. Весовая норма новгородских денег в начальной стадии их изготовления (1420-е годы) составляла 0,80–0,81 г. 

значительное количество штемпелей, использованных для изготовления новоторжских денег, свидетельствует о том, что их чеканка была достаточно обильной. Обращались «новоторки» очевидно в основном в Торжке и на юго-востоке Новгородской земли.

Для установления точных дат изготовления новоторжских денег нет надежных данных. Можно думать, что Торжок начал чеканку собственной монеты вслед за Новгородом в начале 1420-х годов. Прекращение же ее нельзя относить позже 1444–1445 гг., когда город был разорен во время двойного нападения Бориса Александровича Тверского.

Среди имеющихся в исследовательском поле на данный момент времени монет встречаются и подделки, время создания которых, судя по всему, следует относить к первой трети XIX в. В 1830–1840-х гг. было широко налажено производство имитаций русских средневековых монет. Примеры подделки новоторжских денег того времени известны (напр.: собрание Отдела нумизматики Эрмитажа (из коллекции И.И. Толстого, вес: 0.58 г.), а также собрание Отделанумизматики Государственного исторического музея (0, 46 г.)).