Краснодар

Гимназическая 67

Прославленные корабли мира в музее Фелицына

Приглашаем вас на  выставку «Паруса истории» в музей Фелицына. На ней представлено более 200 уменьшенных копий самых знаменитых кораблей мира.

Здесь можно в деталях рассмотреть такие корабли, как «Ботик Петра I», «Летучий голландец», «Чёрная Жемчужина», «Титаник», «Челюскин», «Алые паруса», «Тихая Мэри», а также популярные суда из видеоигр.

Отдельное место в экспозиции занимают модели, которые «уместились» в стеклянных бутылках. А вот как создавались изделия – загадка от талантливого мастера из Кисловодска Анатолия Ильича Токарева, все секреты своего ремесла он не раскрывает. Попробовать сделать подобные модели может каждый, главное – ловкость рук и желание творить.

Кстати, создание моделей судов — искусство, которое пришло к нам из древности. Археологи находили модели лодок на стоянках первобытного человека. Уменьшенные копии кораблей имели культовое значение. Их клали в могилу, надеясь, что это облегчит душе переход в другой мир.

Добро пожаловать на выставку «Паруса истории» в музей Фелицына. А если вам от 14 до 22 лет, посетить её можно, воспользовавшись Пушкинской картой.

Ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.