Краснодар

Гимназическая 67

“Пусть этот мертвый образ напомнит вам живой оригинал…” К 100-летию бойца Екатерины Евдокимовны Жилиной (Гордиенко)

7 декабря Екатерине Евдокимовне Жилиной (Гордиенко) исполняется 100 лет.

Когда ее вызвали в райвоенкомат станицы Староминской и спросили о том, хочет ли она служить Родине, то Екатерина ответила однозначно. Так Екатерина Евдокимовна попала в 15 отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи.

800 семнадцатилетних девушек Кубани были зачислены в батальон ВНОС (воздушный батальон наблюдения, оповещения и связи), который формировался в Тихорецке. Капитан Александр Михайлович Долидзе принял командование батальоном. Девушки были направлены в части противоздушной обороны, где проходили краткие курсы: связисток, зенитчиц, прожектористок, радисток, аэростатчиц. Их военные будни не были сказкой для Золушки, хотя все девчонки были, как на подбор: красивые, статные, что и сказать – казачки!

В батальоне занимались и по ночам, и в дождь, и в слякоть. Месили кирзовыми сапогами родную землю. Изучив материалы 15 отдельного батальона воздушного наблюдения, сотрудники музея нашли подтверждение тому, что путь девушек пролег от мирного Тихорецка через Грузию, Польшу, Германию. До самого логова Гитлера, до Берлина дошли наши девушки.

Служба была нелегкая: постоянно находясь на передовой линии фронта, надо было направлять срочные сообщения о появлении вражеской авиации, о продвижении наземных войск противника, делать корректировку огня зенитной артиллерии. Необходимо было знать все о связи, типах самолетов, их технических данных и назначениях, уметь угадывать их силуэты. Юные, хрупкие девушки владели оружием, рыли окопы до кровавых мозолей, строили землянки и оборудовать наблюдательные посты. Мужская работа. После обучения казачек распределили на посты наблюдения. Задача – обнаружение самолетов врага в небе и оповещение о них истребительной авиации и зенитной артиллерии. От бомбежек нарушалась телефонная связь, приходилось под огнем ходить на ее восстановление. На всех – единственный бинокль, который тщательно берегли. Жизни многих бойцов зависели от наблюдения девушек.

800 девушек ушли из Тихорецка, а вернулись…

Трудно было принимать гибель боевых подруг, землячек. Поминали их так, как принято было веками в казачьих семьях, писали горькие письма о гибели дочерей в станицы Краснодарского края, чтобы поддержать отца и мать в скорбную минуту.

Эти фото в музей принесла дочь Екатерины Евдокимовны, Гордиенко Лидия Прокофьевна. В семейном архиве сохранилось много фотографий. Вот бойцы 15 отдельного воздушного батальона, все с медалями на груди, улыбающиеся, счастливые. Война еще не была закончена, но молодость брала свое. В походных рюкзаках всегда были иголка, нитка и узелочек с рваными полосками ткани, обернутыми в фронтовые газеты – самодельные папильотки. Поэтому-то на всех фотографиях девушки такие красивые, с прическами довоенной поры.

7 декабря, в этот юбилейный и торжественный день, дочь Лидия Прокофьевна достанет дорогие сердцу награды матери, Екатерины Евдокимовны Жилиной: орден Отечественной войны второй степени, медали “За оборону Кавказа”, “За победу над Германией”.

Сотрудники Староминского музея поздравляют Екатерину Евдокимовну со 100-летним юбилеем! Живите долго, радуйте близких и родных и будьте здоровы! Низкий поклон, Вам, Екатерина Евдокимовна, за бесконечные фронтовые дороги, за мужество, отвагу, за любовь к Родине, к станице Староминской.

Сотрудники с уважением и признательностью публикуют фото, где запечатлены начальники наблюдательных постов 15 отдельного батальона ВНОС из города Львова 1944 года. Возможно, откликнутся его бойцы, перешагнувшие 100-летний рубеж, или найдутся родные и близкие люди, для которых будет дорога эта фотография. С информацией обращаться к научному сотруднику Староминского музея Тамаре Станиславовне Волжениной по телефону 89881633801