Краснодар

Гимназическая 67

Пятый день Масленицы -тещины вечерки

Всю неделю русский народ угощается блинами согласно традициям каждого нового дня. Но Масленица в пятницу – особый случай, предлагающий укрепить семейные связи званым ужином в доме зятя. Таким образом молодой родственник выражает свое почтение матери своей супруги. Полагается, чтобы он собственноручно приготовил для нее угощения. В современном мире это скорее условный момент, но уважить старшее поколение будет полезно в любом случае.

Пятый день на Масленичной неделе можно сделать незабываемым праздником для всей семьи. Для этого понадобится совсем немного импровизации, провизии и инициативы зятя и дочки. Если у хозяина званого ужина нет особых кулинарных талантов, помочь с блинами может его молодая супруга. Впрочем, в современное время и это делать необязательно. Купить готовые блинчики или заказать доставку на дом будет решением всех насущных проблем. Останется только накрыть на стол и дополнить антураж символическими деталями. Главное правило Масленицы – провести ее  весело и всей семьей. А это значит, не только весь день сидеть за столом и уминать блины.

В музее Фелицына тоже готовы к встрече Масленицы. Наши экскурсоводы приготовили  театрализованные встречи и могут расскать о том, как Масленицу отмечали в кубанских семьях, ведь у казаков в этот праздник свои традиции. Вы узнаете, что основным блюдом на Масленицу были вареники и празднования начинались не с понедельника, а с четверга, для чего казаки и казачки “вязали колодки” и устраивали кулачные бои.

Тематические экскурсии только по предварительной записи. Тел.: 8-861-262-40-86.

Масленица в музее для всей семьи – это народные традиции, забавы, игры и конкурсы. Ждем вас в музее Фелицына!