Краснодар

Гимназическая 67

Раскрыты ли тайны каменных изваяний?

Каждая из цивилизаций старалась оставить свой след в истории. У каждого этноса были свои традиции, которые позволяли увековечить  их аутентичность. Но не всегда потомкам удавалось верно истолковать послания древних народов. Сегодня о предназначении каменных изваяний всё ещё спорят, использовали ли их в качестве надгробий или же для иных целей, остаётся лишь только гадать.

Постоянная экспозиция музея Фелицына «Тайны каменных изваяний» затрагивает временной промежуток от эпохи бронзы (I тыс. до н.э.) до XIX века. Древние каменные изваяния начал собирать ещё основатель музея – Евгений Дмитриевич Фелицын. И сегодня у нас представлена одна из крупнейших в мире коллекций каменных фигур.

Здесь вы увидите как скифские изваяния эпохи раннего железа, так и античные надгробия, а также архитектурные детали, найденные на территории древнего Боспорского царства.

Самым крупным по численности (77 фигур) является раздел изваяний половецкого времени. Часть монументов имеет явные черты портретного сходства. По ним можно понять, как выглядели древние половцы. Также поскольку статуи воссоздают костюмы и украшения, можно судить и о том, как они одевались, какие аксессуары носили.

Но самое важное – по местам находок каменных баб можно изучить географию перемещения половцев на Кубани. Кочевники ставили монументы не везде, а только в местах долгого пребывания.

Название «баба», вероятнее всего, не имеет никакого отношения к синониму слова «женщина». Хотя женских скульптур исследователи действительно нашли больше, чем мужских, учёные скорее относят слово к тюркскому языку, на котором «балбал» имеет значение «предок».

Мы приглашаем вас на выставку «Тайны каменных изваяний», где вы сможете рассмотреть древние каменные фигуры во всех деталях, а также попробовать разгадать тайные послания из прошлого при помощи опытного экскурсовода. Приобрести билет можно онлайн на нашем сайте.

Стоимость билета: от 70 до 200 рублей.

Возрастное ограничение: 12+