Краснодар

Гимназическая 67

Разгадайте тайны невидимых шедевров

В музее Фелицына работает выставка «Тайны невидимых шедевров». Это экспозиция микроминиатюр, созданных доктором физических и математических наук, членом Международной Гильдии Мастеров – Владимиром Михайловичем Анискиным.
Перед вами композиция «Верблюды в игольном ушке». На её создание мастера вдохновило Евангелие от Матфея.
«…Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошёл с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.»
Прежде чем выяснять, почему же Христос выдвигает такое категоричное требование, поговорим о «верблюде и игольных ушках». Толкователями Нового Завета неоднократно высказывалось предположение, что «игольным ушком» называли узкие ворота в каменной стене, через которые верблюд может пройти с громадным трудом. Однако существование этих ворот – по-видимому, домысел.
Существует и такое предположение, что изначально в тексте стояло не слово «камелос», верблюд, а очень похожее на него «камилос», канат (тем более, в средневековом произношении они совпали).
Но все же не стоит забывать, что язык Евангелия очень метафоричен. Какое бы толкование ни принять, ясно, что Христос показывает здесь, насколько трудно спастись богатому человеку. В Евангелии красной нитью проходит мысль о богатстве как о серьезном препятствии для веры во Христа, для духовной жизни человека. Однако при этом в Библии нигде не сказано, что само по себе богатство служит поводом к осуждению человека, а бедность сама по себе способна оправдать его. Порицается именно трепетное отношение к материальном богатству. Спастись богатому человеку возможно, но помня, что Сам Христос, когда было необходимо, отдал для нас всё: Свою Божественную Славу и саму Жизнь.
Увидеть композицию «Верблюды в игольном ушке» и другие микроминиатюры с глубоким смыслом в исполнении Владимира Анискина можно до 22 мая 2022 года в музее Фелицына. Также напоминаем завтра в 11:00 пройдёт экскурсия по выставке «Тайны невидимых шедевров». Ещё есть места для записи, звоните по номеру телефона: 8 (861) 262-40-86.
Стоимость билета: 200-300 рублей.
Добро пожаловать в наш музей!
Ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.