Краснодар

Гимназическая 67

Разгадать тайну «АЧтоКак»?

Дорогие друзья, 15 апреля в музее Фелицына открывается новая выставка такая же необычная, как и её название – «АЧтоКак». В экспозиции будут представлены работы феноменального человека, заслуженного деятеля искусств Кубани, лауреата премии в области «Науки, образования и культуры», обладателя множества дипломов и медалей краевых, всероссийских и международных конкурсов Михаила Ивановича Смаглюка.

Перед открытием выставки нам удалось пообщаться с Михаилом Ивановичем в его мастерской, и вот что он нам рассказал:

«Эта выставка ретроспективная, она затрагивает отрезок времени в 30 лет. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, как трансформировалось моё восприятие того, что я делаю. Там видны «следы моих рук», моей деятельности. Название выставки отражает то, что в начале пути стоял вопрос «как я это буду делать?», и я к этому поднимал планку и тянулся к ней, я должен был научиться новому, потому что наши возможности ограничены. Я понял, что многое умею, и дальше стоял вопрос «что я буду делать?» Получается «что» – это внутреннее содержание. Выражение, что мастер должен быть узнаваем – для меня это скучно. Я не повторяюсь даже в приёмах, разрабатываю новые подходы. Этот процесс бесконечен. Раньше было в основе ремесло, я развивал его, доводил до искусства, а когда понял, что такое искусство, я осознал, что его «печь как пирожки нельзя», и тогда я задал вопрос «что».

Разгадать, что же хотел сказать в своих работах талантливый художник Михаил Смаглюк, можно, посетив выставку «АЧтоКак» в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына с 15 апреля 2022 года.

Ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.