Краснодар

Гимназическая 67

Ретроспектива музея Фелицына

14 апреля 1992 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылась стационарная выставка «Золотая кладовая» («Кубанская оружейная палата»).

На выставке в первом зале были представлены древние украшения из драгоценных металлов (золота и серебра) эпохи раннего железа (VIII в. до н.э. – IV в. н.э.) и средневековья (VII – XIV вв. н.э.). Эти украшения были найдены при раскопках археологических памятников этих эпох в Прикубанье и Закубанье в 1970-х – 1980-х годах, курганных и грунтовых могильников и античного города Горгиппия. До этого предметы экспонировались на передвижных выставках в Югославии в 1990 году и Японии.

Кроме древних украшений в этом зале были представлены предметы вооружения, конской упряжи и быта эпохи раннего железа и средневековья. Наиболее подробно были представлены материалы из сарматских погребений у хут. Бойко-Понура и хут. Песчанный. Также на выставке были представлены нумизматические материалы: клады византийских и генуэзских монет.

Во втором зале выставки экспонировались парадное оружие, ювелирные украшения, парадная посуда XVIII – начала XX вв. из фондов музея-заповедника. Эти предметы были переданы в дар Кубанскому Войсковому этнографическому и естественноисторическому музею во второй половине XIX – начале XX вв.

Выставка постоянно посещалась учащимися, студентами и индивидуальными посетителями. В 1998 году была осуществлена реэкспозиция выставки. В 2005 году выставка была закрыта в связи с реставрационными работами в музее.   

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.