Краснодар

Гимназическая 67

Ритуальные обычаи и традиции в древнем мире

Человек верил в силу ритуалов, начиная с глубокой древности. Обряды помогали выжить в непростых условиях, перенести голод, войны, лишения, справиться с эпидемиями. Различные традиции и ритуалы помогали древним людям верить в будущее и в могущество божеств, которым они поклонялись.

Жители Древнего Прикубанья веровали в силу ритуалов. Об этом можно судить при изучении их захоронений.

Манипуляции с телом в Древнем мире изучает палеоантропология, она регистрирует на ископаемых скелетах следы социальной деятельности человека. Так возникают новые возможности для воссоздания некоторых аспектов духовной жизни представителей давно исчезнувших археологических культур. Некоторые изменения костей скелета могут быть вызваны стремлением людей выглядеть модно или следовать определённым ритуалам. В каждом племени непременно был человек, который совершал обряды. Сначала этим занимались старейшины, но затем появилась особая прослойка жрецов, которые проходили специальную подготовку для осуществления ритуалов и церемоний.

Вот что пишет Гиппократ о людях, населяющих окрестности Азовского моря:

«Лишь только родится ребёнок, пока еще кости его мягки, не отвердевшую его головку выправляют руками и принуждают расти в длину посредством бандажей и других подходящих приспособлений, вследствие которых сферическая форма головы портится, а длина её увеличивается».

У античных авторов мы часто встречаем описание обряда скальпирования, оно было распространено у племён в раннем и железном веках среди жителей Кавказа и Предкавказья.

Скальпированию подверглись и некоторые жертвы Чекупской трагедии.

Если вы хотите узнать больше о наших предшественниках из далёкого прошлого, мы приглашаем вас на нашу выставку «Чекупская трагедия. Жизнь и смерть в древнем мире».

Наша антропологическая коллекция сопровождается предметами вооружения (мечи, топоры и стрелы), а также некоторыми элементами быта из фондов музея.

Выставка продолжит работу до 11 января.

Возрастное ограничение 16+

Стоимость билета: 70-200р.

Гимназическая, 67

8(861)262-40-86