Краснодар

Гимназическая 67

Рыбалка в старину

Рыбалка – тема, актуальная во все времена. Наряду с охотой и собирательством она – занятие очень древнее, насчитывающее несколько миллионов лет. До наших дней из давнего прошлого дошли такие археологические предметы как крючки, грузила, костяные остроги и многое другое.

В музее хранится обширная археологическая коллекция. Среди предметов немало орудий, связанных с рыбным промыслом и употреблением рыбы в пищу. Рыбалка всегда была важным видом хозяйственной деятельности нашего региона. Некоторые из них сейчас можно увидеть на фондовой выставке «Большой улов».

Находки рыболовных крючков на территории Кубани редки. Возможно, в то время любительская рыбалка не имела такого размаха, как последние столетия. На выставке показан сплетённый из 2 железных проволок крючок (4 в. до н.э. – 3 в. н.э.). Он имеет длину около 5 см, что свидетельствует о крупных размерах рыбы, для ловли которой он применялся.

Большая роль рыбного промысла и рыбы как продукта питания видна по часто встречающимся в раскопах предметам столовой посуды – рыбным блюдам. Для употребления рыбы в пищу в 4-3 вв. до нашей эры использовалась сероглиняная посуда. Примерно в это же время использовалась и чернолаковая посуда. Рыбное блюдо имеет плоскую форму (пикана или пикалион – в переводе доска) с небольшим уклоном к центру, где находится углубление для масла, лимона или соуса.

Рыбу ловили преимущественно сетями. Для того, чтобы сеть была «осажена», она должна иметь поплавки и грузила. В качестве поплавков использовались береста, сосновая кора и древесина. Орудия промысла изменялись очень медленно. Большинство из них использовались до начала XX века в почти неизменном виде.

Многочисленными находками, связанными с рыболовством, являются грузила для ставных жаберных сетей. Они изготавливались в основном из глины, встречаются и каменные изделия. Имели различную форму: округлую, пирамидальную, треугольную и т.д. На выставке «Большой улов» представлены 3 глиняных грузила трапециевидной формы с отверстием в верхней части и одно каменное, сделанные около 2000 лет назад.

Выставка «Большой улов» работает ежедневно (кроме понедельника) до 15 декабря.