Краснодар

Гимназическая 67

С 7 по 14 ноября 2020 года в нашей стране проходит XIV международный кинофестиваль “Русское зарубежье”

Это первый и единственный в истории фестивального движения форум, посвященный изучению и осмыслению феномена русской эмиграции, сохранению культурного, научного и духовного наследия русского зарубежья. За прошедшие тринадцать лет фестиваль стал значимым событием в культурной жизни России и снискал уважение среди отечественных и зарубежных ценителей киноискусства, а также интересующихся российской историей зрителей.

В нынешнем кинофоруме принимают участие игровые и неигровые фильмы из 10 стран: Белоруссии, Бразилии, Израиля, Исландии, Италии, Канады, России, Сербии, США и Швеции.

В 2020 году организаторы фестиваля подготовили показы и вечера, которые приурочены к различным памятным датам: 100-летию Русского Исхода, 100-летию становления Русской Православной Церкви заграницей, 75-летию Великой Победы над нацизмом, 150-летию со дня рождения писателей Александра Куприна и Ивана Бунина, 100-летию со дня рождения американского актера русского происхождения Юла Бриннера.

За время фестиваля можно познакомится с малоизвестными страницами биографий режиссера Андрея Тарковского, хореографа Бориса Волкова, певицы Аллы Баяновой, писателя Владимира Набокова, ученого-биолога Сергея Чахотина, психолога, совершившего революцию в области педагогики, Елены Антиповой, артиста цирка, “сильнейшего человека земли” Александра Засса и других выдающихся деятелей русского зарубежья.

В состав жюри конкурсных программ фестиваля вошли наши соотечественники — представители творческих профессий из Австралии, Бельгии, Польши, Сербии, а также российские кинематографисты.

Фильмы демонстрируются с 8 по 13 ноября согласно программе с 12:00 часов на сайте кинофестиваля: http://www.cinema-rp.com. Доступ к просмотру сохраняется в течение суток.

14 ноября 2020 года в 18:00 состоится Торжественная церемония вручения наград кинофестиваля и показ неигрового фильма, награжденного главным призом кинофестиваля.

Приятного просмотра!