Краснодар

Гимназическая 67

С Днем этнографа

17 июля в России отмечается ДЕНЬ ЭТНОГРАФА, профессиональный праздник учёных различных этнографических школ.

Поводом отмечать его именно в эту дату послужил день рождения русского путешественника и исследователя Николая Миклухо-Маклая.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник, открытый в 1879 году, носит имя своего основателя Евгения Дмитриевича Фелицына.  Первыми экспонатами музея стали его личные собрания по этнографии и археологии. До сих пор этнографическая коллекция Евгения Дмитриевича занимает особое место в Фелицынском зале музея.

На сегодняшний день научные сотрудники музея Фелицына продолжают дело своего основателя. Неоценимы научная, практическая и аналитическая деятельности этнографов, сберегающих и систематизирующих для нас и потомков важные и интересные факты, отражающие судьбы отдельных людей и историю целого мира.

Уважаемые этнографы, именно ваш ответственный, кропотливый труд, пытливый ум, глубокие знания истории и языка, особое отношение к своему делу служат важнейшей миссии развития межэтнических контактов, воспитания у подрастающего поколения любви к родной земле и уважения к культуре ее жителей.

От всего сердца желаем вам благополучия, удачи, активной и плодотворной деятельности на благо Отечества!