Краснодар

Гимназическая 67

С Днем Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. Дата празднования Дня Героев Отечества — 9 декабря — появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Герои – это и в гораздо более широком смысле этого слова. Это и те, кто шёл на врага в снегах под Москвой в 1941, и те, кто боролся с международным терроризмом на Северном Кавказе в 1990-2000-е, и те, кто сегодня в «красных зонах» российских больниц спасает жизни людей, превозмогая накопившуюся усталость, по-настоящему жертвуя собой, и те, кто внес огромный вклад в безопасность нашей страны и ее обороноспособность. Праздник объединяет всех, кто, рискуя свой жизнью, выполняют свой профессиональный и гражданский долг.

Служба сотрудника МЧС России всегда связана с риском для жизни, пожарные и спасатели бескорыстно и самоотверженно вступают в бой с различными опасностями, будь то различные катаклизмы или катастрофы.

Поэтому, безусловно, в списках героев России немало спасателей и пожарных, ведь сотрудники ведомства МЧС всегда первыми приходят на помощь в любых опасных ситуациях.

Сегодня предлагаем узнать о жизни Григория Даниловича Клочана (1875−1944), который сумел максимально эффективно обеспечить защиту Екатеринодара от разрушительной силы огня.

В этот день мы вспомним  Василия Тихоновича Кузнецова и Александра Александровича Борчевского, которые решили важнейшую задачу того времени – автомобилизацию пожарной службы, а также полковника внутренней службы с 1968 по 1986 годы Ивана Степановича Сущенко, который возглавил Управление пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома, приняв ответственность за противопожарную безопасность Краснодара и всей Кубани.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына поздравляет всех причастных к этому знаменательному дню! Примите слова искренней благодарности за ваше самоотверженное служение Отчизне!