Краснодар

Гимназическая 67

С днем рождения, С.А. Есенин!

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина. Сегодня исполняется 125 лет со дня его рождения.

Впервые его стихотворения были опубликованы в 1914 году. В Петрограде С.А. Есенин сближается с группой “новокрестьянских поэтов”, и сам увлекается этим направлением. После публикации его первого сборника “Радуница” в 1916 году поэт получает широкую известность.

В лирике Сергей Есенин психологически подходит к описанию пейзажей. Еще одной темой поэзии Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях.

Как рассказала старший научный сотрудник отдела “Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко” Ольга Георгиевна Садковская, лирика Сергея Есенина была очень близка композитору Григорию Федоровичу Пономаренко, вышедшему из крестьянской среды. Он написал музыку к 18 стихам поэта. Это песни: “Россия”, “Отговорила роща золотая”, “Вы помните”, “Дай, Джим, на счастье лапу мне”, “Пускай ты выпита другим”, “Не бродить, не мять в кустах багряных”, “Эх вы, сани”, “Не жалею, не зову, не плачу”, “Я по первому снегу бреду”, “Выткался на озере”, “Я покинул родной дом”, “Шаганэ ты моя, Шаганэ”, “Вот оно, глупое счастье”, “Никогда я не был на Босфоре”, “Заметался пожар голубой”, “Сыпь, тальянка”, “Колокольчик колоколит”, “Клен ты мой опавший”.

День рождения Сергея Есенина приходится на середину осени. Может поэтому ему удалось так лирично передать состояние человека в это время года в стихотворении “Отговорила роща золотая”. Мелодию его стиха услышал и записал композитор Григорий Пономаренко.

Светлая память поэту Сергею Александровичу Есенину, услаждающему до сих пор нашу душу своими неповторимыми мелодичными стихами!