Краснодар

Гимназическая 67

С Днём матери!

В последнее воскресенье ноября мы всей страной отмечаем самый трогательный праздник в году – День матери.

Этот праздник сравнительно молодой, он был учреждён в 1998 году указом президента России Бориса Николаевича Ельцина.

В этот день принято говорить слова благодарности мамам. Самые маленькие рисуют открытки и радуют мам стихами и песнями. Взрослые дети приезжают в гости к своим матерям, чтобы вспомнить детство и провести время с самым близким и родным человеком на земле.

Мама – самое первое слово, самый верный друг и советчик. Если ваша мама рядом, вы – счастливый человек. Давайте поздравим всех мам и пожелаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, добрых событий, и самое важное для них – внимания от детей, даже если дочки и сыновья уже совсем взрослые, для матерей они всегда остаются детьми.

На фото экспонат из фондов музея Фелицына – трогательная открытка второй половины XIX века, на которой изображено утро мамы. Такие сюжетные открытки часто дарили для поздравления мам или бабушек с днём ангела или по случаю семейных праздников (свадьбы, рождения детей или внуков). Их вручали лично или отправляли по почте.

Сейчас открытки дарят не так часто. Но ведь поздравительное сообщение может затеряться в телефоне, а вот открытка – память на всю жизнь!