Краснодар

Гимназическая 67

С пометкой “Молния”

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.

Владимир Путин добавил, что важно хорошо и содержательно наполнить программу Года, учитывая особенности каждого региона. Министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил Президента РФ и отметил, что этого решения ждали в регионах страны.

«Это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством по всей стране. Мы видим, что для людей это – дело, которому они посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений», – сказал Владимир Мединский.

Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям был создан в 2012 году. Заседания совета проводятся в регионах. В прошлый раз мероприятие прошло в октябре 2018 года в Ханты-Мансийске.

Напомним, президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

В 2020 году будет отмечаться еще одна юбилейная дата – 200-летие со дня открытия Антарктиды. В декабре 2019 года — июне 2020 года при участии РГО пройдет экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна.

2020 год – год перекрестного гуманитарного сотрудничества России и Египта, России и Южной Кореи — Год культурных обменов. В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей в 2020 году будет проходить культурный обмен между нашими странами.

2018-2027 гг. объявлены – Десятилетием детства в России.

Международные годы под эгидой ООН:

2020 – Международный год охраны здоровья растений.