Краснодар

Гимназическая 67

С праздником, дорогие учителя!

5 октября педагоги многих стран отмечают свой профессиональный праздник. В этот день принято поздравлять тех, кто, не жалея сил, нервов и времени, дает нам знания.  Говорить “спасибо” за подчас нелегкий труд и, конечно, дарить внимание.

5 октября выбрали “датой педагогов” вовсе не случайно: именно в этот день в 1965 году во французской столице состоялась общая встреча двух организаций – Международной организации труда и ЮНЕСКО. На ней обсуждались вопросы, связанные с образовательной деятельностью: кто является учителем, каковы цели и задачи учительства, каким образом и где нужно их готовить. В результате конференции был принят так называемый декрет “О положении учителей”, в котором и прописали весь существующий педагогический регламент.

Международным днем учителя 5 октября стало 29 лет спустя в 1994 году по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен праздничным в календарях более чем ста стран мира.

По традиции в этот день принято давать учителям немного отдохнуть – в школах проходят Дни самоуправления. Старшеклассники приходят к малышам и ведут уроки вместо педагогов. Готовят ребята и праздничные концерты для своих преподавателей: поют песни, показывают смешные сценки. Принято в этот день навещать своих бывших учителей, в школы приходят выпускники.

Интересны и традиции разных стран. Во Франции, например, для преподавателей и учеников делают чаепитие со сладостями. В Польше поздравляют не всех учителей, а только классного руководителя. В Аргентине в этот день – выходной.

Как бы мы, будучи школьниками, ни страдали от количества домашних заданий, как бы тяжело ни было нам вставать по утрам и сидеть в школе половину дня, большая часть из нас, уйдя из стен этого учебного заведения, вспоминает его и своих педагогов с ностальгической улыбкой. Учителя желают своим ученикам только добра, пусть и кажутся при этом требовательными и строгими.

Коллектив музея Фелицына поздравляет всех работников образования с Днем учителя! Желаем вам здоровья, новых творческих замыслов, достижений, вдохновения, успешного воплощения в жизнь своих идей и планов. Пусть вас окружают счастье, радость и любовь. Низкий вам поклон за ваше терпение и нелегкий, каждодневный труд.

Ждем вас вместе с учениками на наших выставках!