Краснодар

Гимназическая 67

С праздником Пасхи!

Пасха на православной Кубани с давних пор была самым любимым и почитаемым праздником. По окончании Великого поста, как считали наши предки, “Бог благословлял” на веселье и развлечения.

Весть о воскрешении Христа казаки непременно встречали в церкви. Праздничную пасхальную службу пропускали разве что тяжелобольные да вовсе немощные. В каждую хату приносили казаки и казачки частичку Благодатного огня, по дороге бережно прикрывая свечу от ветра ладонью, чтобы не погасла ненароком. В первый день Пасхи дети отправлялись в гости к родителям, в качестве гостинца несли кулич и десяток яиц. Непременно красных.

Библейское предание гласит, что первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, чтобы возвестить о чудесном воскрешении Иисуса Христа после мученической смерти на кресте.

Протягивая куриное яйцо, она сказала: “Христос Воскресе!” Император же возразил, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В тот же миг на глазах у всех произошло чудо – куриное яйцо стало абсолютно красным.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом Христом за всех людей. Кроме того, красный цвет означает радость и торжество.

Однако в наши дни хозяйки красят яйца на Пасху в самые разные цвета. Например, голубой или синий означают Царство Небесное, а зеленый – духовную весну. Главное, чтобы яйцо не было темного и мрачного оттенка, ведь Светлое Христово Воскресение – великий и радостный праздник.

Мы поздравляем всех жителей и гостей кубанской столицы со светлым праздником Пасхи! Желаем мира, добра, любви, душевного спокойствия и благополучия! Пусть нежный аромат сдобных куличей, звонкий смех и светлые улыбки близких наполнят этот день настоящим чудом и прекрасным настроением.

Ну, а мы ждем вас в музее Фелицына. Все майские каникулы для вас открыты наши выставочные залы!