Краснодар

Гимназическая 67

Сделай свой выбор

С 11 по 13 сентября 2020 года на Кубани, как и еще в 82 субъектах России пройдут выборы разного уровня. А именно – губернаторов, депутатов Госдумы, депутатов заксобраний и органов местного самоуправления в столицах регионов.

Согласно планам Центризбиркома, будет несколько форм досрочного голосования, в том числе и на придомовых территориях. Такой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию, которое также было многодневным. Сделать свой выбор можно будет как традиционно на избирательном участке, так и в электронном виде, не выходя из дома.

Чтобы стать участником дистанционного электронного голосования, нужно до 8 сентября подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг о желании проголосовать в электронной форме, получить подтверждение и проголосовать в период с 8.00 часов 11 сентября и до 20.00 часов 13 сентября.

Что же касается более привычного способа голосования – на избирательном участке, здесь тоже есть некоторое удобство. Благодаря правовому механизму “Мобильный избиратель”, проголосовать можно будет не  только по месту регистрации, но и по месту нахождения. Избирателю нужно заранее подать заявление о том, чтобы его включили в список избирателей на удобном для него участке, где проводятся выборы. Заявления можно подать как в территориальной избирательной комиссии, в отделениях МФЦ, так и через личный кабинет на портале Госуслуги.

Основным днем голосования будет 13 сентября. Два дополнительных дня ‒ 11 и 12 сентября ‒ дается гражданам как для их удобства, так и для создания безопасных условий для голосования. В любой из трех дней избиратель приходит с паспортом на выбранный участок и делает свой выбор.