Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня день памяти Александра Исаевича Солженицына

Сегодня день памяти Александра Исаевича Солженицына (1918 – 2008), российского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Александр Исаевич – автор многочисленных рассказов и повестей, среди которых «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ» и другие. Дед писателя, Захар Щербак, жил на Кубани, в селе Новокубанском. На сегодняшний день имение Захара Щербака по желанию писателя было передано в безвозмездное пользование Свято-Покровскому храму.

Писатель не понаслышке знает о природе и красотах Кубани. В детстве Александр Исаевич Солженицын приезжал к деду на Кубань. Спустя годы в романе-эпопее «Красное колесо» автор воссоздает образ дедовского имения: «Проехали станцию «Кубанская». А вот в разрыве тополевой просадки, сопровождающей поезд, показался верхний этаж кирпичного дома с жалюзными ставнями на окнах, а на угловом резном балконе – явная фигурка женщины в белом…».

В библиотеке Литературного музея Кубани находится собрание сочинение А. И. Солженицына, изданное при жизни писателя, в 1978 году, в США, штат Вермонт. Также в фондах музея–заповедника им. Е. Д. Фелицына хранится комплекс материалов участника Первой мировой войны А. В. Ведерникова, одного из героев книги «Красное колесо».