Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня 200 лет со дня рождения великого классика

11 ноября 1821 год, Москва.

«Родился младенец, в доме больницы бедных, у штаб-лекаря Михаила Андреича Достоевского, — сын Фёдор. Молитвовал священник Василий Ильин» – это были первые слова о будущем мировом классике в «Книге для записи рождений».

Отец семейства, Михаил Андреевич Достоевский, трудился в Мариинской больнице для бедных штаб-лекарем. Мать, Мария Фёдоровна Достоевская (девичья фамилия Нечаева), была из купеческого рода.

«Я происходил из семейства русского и благочестивого. С тех пор как я себя помню, я помню любовь ко мне родителей…», — вспоминал о своём счастливом детстве Фёдор Михайлович.

Будущий писатель с юных лет мечтал заниматься литературной деятельностью, однако по решению отца Фёдор вместе с братом Михаилом отправились поступать в Главное инженерное училище Петербурга.

В 1843 году Достоевский был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но решив полностью посвятить себя литературе, подал в отставку и получил увольнение от военной службы. В это время Фёдор Михайлович уже переводил романы других писателей и одновременно начинал работу над собственным произведением «Бедные люди». Первый роман вызвал восторг у критиков, которые признавались, что прочитывали его за одну ночь.

Произведение делает Достоевского знаменитым в узких литературных кругах. Но последующие повести «Двойник» и «Хозяйка» были восприняты неоднозначно. Хотя Белинский (литературный критик) и его круг отмечали талант Достоевского, они упрекали его в чрезмерной затянутости сюжетов, а также подражании Гоголю. По мнению другого известного критика – Николая  Страхова, в «Хозяйке» впервые была затронута важнейшая для 1860—1870-х годов тема взаимоотношений народа и интеллигенции.

Дальнейшие работы закрепили статус Достоевского как талантливого и самобытного драматурга. К наиболее значительным произведениям относятся романы «великого пятикнижия». Они были написаны один за другим: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1867-1869), «Бесы» (1871-1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1879-1880).

Фёдор Михайлович Достоевский – один из самых читаемых авторов в мире, философ, публицист, член-корреспондент Петербургской академии наук, классик мировой литературы.

Творчество писателя связано, в первую очередь, с Москвой, Санкт-Петербургом, Тобольском, Омском, однако его произведения очень любят и на Кубани. В честь классика названа одна из улиц в Краснодаре, а местные театры часто ставят спектакли по романам Фёдора Михайловича. Например, не так давно в Театре драмы завершилась лаборатория «Достоевский. О главном», в рамках которой четыре режиссёра представили зрителям и театральным критикам свои эскизы по романам «Идиот», «Двойник», «Братья Карамазовы», а также по дневникам писателя «Записки из Мёртвого дома».

Чтобы постичь масштаб таланта Фёдора Михайловича Достоевского мы советуем вам прямо сегодня открыть и прочитать один из его великих романов.