Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня, 3 марта – Всемирный день писателя.

Сегодня, 3 марта – Всемирный день писателя.

“Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» — повесть, роман или поэму.”

Эти слова принадлежат известному русскому писателю Константину Паустовскому и адресованы всем тем, для кого 3 марта является профессиональным праздником.

В этот день писатели, журналисты и общественные деятели выступают в защиту свободы печати. Всемирный день писателя – это не просто профессиональный праздник, это еще и повод в очередной раз вспомнить о роли писателя в обществе. Профессия писателя и журналиста призвана нести правду, защищать свободу слова, отражать современную жизнь или приглашать читателя в путешествия по разным эпохам, даря ему вдохновение или почву к размышлению.

В замечательный праздник Всемирного дня писателя чествуют работников пера, дарят им слова благодарности за их творчество. Его полное название – Всемирный день мира для писателя. В торжествах участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения.

Цель праздника – противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова.

Подробнее об истории этого профессионального праздника читайте в разделе «Музейное дело».