Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня 75 лет исполнилось бы Геннадию Николаевичу Трошеву – Герою России

14 марта 1947 года родился Геннадий Николаевич Трошев – генерал-полковник, командующий Объединенной группировкой сил Министерства обороны России в период Первой чеченской войны. Геннадий Трошев принимал участие в отражении вторжения боевиков в Дагестан (август 1999), во время Второй чеченской войны командовал группировкой “Восток” Объединенных федеральных сил на Северном Кавказе, а в 2000 году возглавил Объединенную группировку федеральных сил. С 25 февраля 2003 года по 7 мая 2008 года Геннадий Николаевич — Советник Президента Российской Федерации по вопросам казачества.

В честь Героя генерала Трошева названа улица в одном из районов кубанской столицы, здесь на площадках слышен детский смех, кроме того, имя Героя носит  Краснодарская школа № 98.

Геннадий родился в Берлине в семье советского военного лётчика Николая Трошева. Вскоре после рождения мальчика семья вернулась на родину. Детство Гены прошло на Кавказе, в Грозном. Отец его рано ушёл из жизни, и мать одна воспитывала троих детей. После школы юноша решил продолжить дело отца и стать военным. Он поступил в Казанское высшее танковое командное училище, а затем закончил Военную академию Генерального штаба.

О генерале Трошеве ходили легенды. Солдаты называли его любовно «батей», он мог не спать сутками, разделяя со своими подчинёнными все тяготы военной жизни. Лично облетал территорию боевых действий на вертолете, а в бою отдавал команды с воздуха, из иллюминатора. Как-то в тумане вертолёт чуть не напоролся на высоковольтную линию, и только мастерство пилота спасло жизнь командиру.

С началом Второй чеченской войны был назначен командующим группировкой «Восток» Объединённых федеральных сил на Северном Кавказе. Геннадий Трошев старался избегать кровопролития. Группировке часто удавалось брать населённые пункты без боя.

За операцию в Дагестане и проявленное мужество в ходе военных действий в Чечне генералу присвоили звание Героя России. Награду вручал лично президент Борис Ельцин.

14 сентября 2008 года над Пермью потерпел крушение авиалайнер «Боинг-737». Среди пассажиров на его борту находился и Герой России – Геннадий Николаевич Трошев. Так закончилась жизнь генерала, прошедшего всю чеченскую войну.

Память о подвигах Геннадия Николаевича Трошева будет жить. Его имя звучит: о Геннадии Николаевиче часто говорят на патриотических встречах, о нём пишут статьи, снимают передачи. А в 2020 году в день Героев Отечества музей Фелицына посетила дочь Г. Н. Трошева – Наталья Геннадьевна. Она поделилась воспоминаниями о своём отце, а также подарила музею бюст Г.Н. Трошева  и книгу «Генерал Трошев. Мгновения жизни» о детстве, юности, становлении и боевом пути Героя России Геннадия Николаевича.