Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня День экскурсовода

21 февраля во всём мире празднуют День экскурсовода.
Данная профессия является очень важной, ведь специалист, занимающийся этой деятельностью – проводник в мир открытий и знаний, как для взрослых, так и для детей.
В 1985 году состоялась первая Международная конвенция экскурсоводов, на которой была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов) (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA). Как раз этой организации принадлежит идея создания праздника. Всемирный день экскурсовода отмечают с 1990 года.
Если вы хотя бы раз посещали музей Фелицына, то наших экскурсоводов точно запомнили. Сотрудники отдела научно-просветительской работы очень профессиональны, обаятельны, обладают энциклопедическими знаниями об истории Кубани. Сейчас познакомим вас немного ближе.
Светлана Владимировна Катунина с музеем с 2006 года. Окончила Ульяновский государственный педагогический институт имени И.Н. Ульянова. Долгое время преподавала историю и обществоведение для учащихся средних классов. Является заслуженным работником культуры Кубани. На счету Светланы Владимировны тысячи экскурсий. Считает, что в данной работе самое важное – это знать тему, быть хорошим методистом и любить людей.
Фёдор Васильевич Смоляков – кандидат философских наук, старший научный сотрудник музея Фелицына. С музеем уже 5 лет. Фёдора Васильевича часто приглашают для интервью на различные телеканалы и радиостанции, так как он обладает ценной информацией по многим вопросам, связанным с историей Краснодара.
Алёна Юрьевна Блинова и Елизавета Васильевна Объедько – научные сотрудники музея Фелицына. Окончили Краснодарский государственный институт культуры по специальности «музеология». Вместе с музеем уже 5 лет. У девушек с самого начала деятельности было понимания многих нюансов работы благодаря профильному образованию.
Кристина Вячеславовна Бондарева – научный сотрудник музея Фелицына, трудится экскурсоводом более 3 лет. Окончила исторический факультет Кубанского государственного университета, поэтому обладает невероятно глубокими познаниями в выбранной профессии. Имеет широкий круг интересующих её вопросов, что благотворно влияет на качество проводимых экскурсий.
Желаем нашим экскурсоводам дальнейших успехов, позитивного настроения, радости, счастья, крепкого здоровья и добрых событий!