Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня день памяти Епистинии Степановой

Епистиния Фёдоровна Степанова — мать-героиня, девять сыновей которой сложили свои головы на полях сражений. В 1943 году она получила четыре похоронки! И сегодня 7 февраля – 53-я годовщина со дня смерти солдатской матери – кавалера орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени.

На долю Епистинии Фёдоровны выпало большое горе. В годы Гражданской войны, в боях у р. Халхин-Гол на Дальнем Востоке, на фронтах Великой Отечественной войны погибли восемь её сыновей: Александр-старший, Павел, Василий, Иван, Илья, Фёдор, Филипп, Александр-младший.

Младший сын, Александр, за подвиг, проявленный при форсировании Днепра в 1943 году был удостоен звания Героя Советского Союза (с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»), посмертно. В августе 1945 года домой вернулся лишь один сын Николай, а в 1963 году не стало и его.

В 1966 году советскими кинематографистами (реж. Б.Л. Карпов и П.В. Русанов) был создан документальный фильм «Слово об одной русской матери», посвященный Е.Ф. Степановой и её сыновьям. На V Международном кинофестивале в Москве он был удостоен высокой награды, а на VIII Международном кинофестивале в Монте-Карло (1968 г.) завоевал приз «Золотая нимфа».

В 1978 году для увековечивания памяти подвига семьи Степановых правление Краснодарского краевого отделения Добровольного общества любителей книги РСФСР учредило литературную премию им. Е.Ф. Степановой (с 2001 г. имеет статус премии администрации Краснодарского края). Её первым почетным лауреатом стал М.А. Шолохов.

Последние годы жизни Епистиния Фёдоровна провела в  Ростове-на-Дону, где жила её единственная дочь Валентина. Умерла Е.Ф. Степанова 7 февраля 1969 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района, где символически захоронены девять её сыновей.

Подвиг семьи Степановых не забыт. В 1982 году в хуторе Ольховском (бывший х. Первого Мая) был открыт мемориальный дом-музей семьи Степановых. В этом живописном степном уголке семья проживала с 1939 по 1964 годы.

C 1975 года музей стал одним из филиалов Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Мемориальное подворье семьи Степановых на хуторе Ольховском и дом-музей отнесены к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края. На подворье представлены две экспозиции: «Жизнь и быт семьи Степановых» и «Материнская слава». Это поистине уникальное место, поскольку интерьер хаты, надворные постройки, кабыца (летняя печь), погреб, сажок для поросят дают современникам представление о быте кубанского крестьянства первой половины XX века.

В 1985 году в центре Тимашевска был также открыт монумент «Мать», который представляет собой бронзовую фигуру старушки, которая изображена сидящей на скамейке в ожидании своих сыновей. Данный монумент олицетворяет мужество и героизм матерей. Памятник окружают девять голубых елей, символизирующих девять сыновей Е.Ф. Степановой.