Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня музей Абинского района отмечает свое 45-летие

Основанный в 1976 году, объединивший истинных энтузиастов, в 1988 музей по праву становится Народным, а затем и муниципальным, являясь источником знаний и местом притяжения для разных поколений.

Сегодня музей Абинского района это без малого 30 тысяч единиц хранения, большая просветительская деятельность, яркие совместные проекты и ежедневная кропотливая работа увлеченных людей, истинных профессионалов.

Поводом для особой гордости сотрудников по праву служит значительная коллекция живописи. Абинская картинная галерея родилась из мечты познакомить жителей города с творчеством и работами кубанских художников. Ежегодные пленэры, проводимые музеем в заповедных живописных уголках, пополняли коллекцию замечательными работами, которые радуют уже не одно поколение ценителей живописи.

Благодаря целому ряду инициатив и мероприятий музея жители города и района стали свидетелями и соучастниками истории. В 1999 году при музее была создана Краснодарская краевая поисковая общественная организация “ЮГ”. 15 лет самоотверженной поисковой работы, тонны каменистой земли, просеянной практически вручную в сложных условиях горной местности, позволили найти и предать земле более тысячи бойцов Советской армии, сражавшихся в битве за Кавказ.

Ежегодно музеем проводится патриотическая акция “Память”, посвященная воинам, погибшим в ожесточенных боях 1942-1943 годов на территории Абинского района: на воинском мемориальном кладбище в станице Шапсугской, в урочище Поляна Смерти, на воинском госпитальном кладбище в ст. Эриванской, на высоте 184.1 в районе хутора Эриванского. По инициативе музея в 2012 году на высоте 184.1 установлен Поклонный православный Крест.

Музей является не только хранителем прошлого, его сотрудники с готовностью принимают вызовы настоящего и увлеченно решают его задачи, работая для будущего.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына поздравляет сотрудников музея Абинского района с юбилеем.

Дорогие коллеги, для музея 45 лет – возраст юный. Ваш музей как любой живой организм, растет и развивается. Мы глубоко убеждены, что и в дальнейшем Абинский музей ждет прекрасное будущее, новые яркие выставки, заинтересованные посетители, щедрые друзья и помощники.

Пусть работа всегда приносит вам радость и удовлетворение!

Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена светом и счастьем!