Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня в Краснодарском музыкальном театре состоялась пресс-конференция, посвящённая старту программы “Пушкинская карта”

Спикерами пресс-конференции выступили  первый заместитель министра культуры Краснодарского края А.Н. Погребенко  и координатор программы от “Почта Банка”.

В мероприятии приняли участие  руководители учреждений культуры Краснодарского края, представители региональных СМИ и др.

Алексей Николаевич рассказал о реализации программы в регионе, учреждениях, которые уже стали участниками проекта, правилах получения и использования Пушкинской карты. Состоялся оживленный разговор, что свидетельствует об общей заинтересованности проектом.

В дальнейшем к проекту планируют подключить другие учреждения. Афиши мероприятий уже формируются.

Генеральный директор Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына М.С. Коркин в ходе пресс-конференции представил выставочные проекты музея, которые уже сегодня можно посетить по программе “Пушкинская карта”. Среди перечисленных – выставка “Древнее прошлое Кубани”, которая знакомит с основными этапами развития истории народов, населявших Северо-западный Кавказ на протяжении более пяти тысяч лет, от эпохи бронзы до средневековья;  “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска” – история черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в. и “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.”. Особое внимание Михаил Сергеевич уделил перспективам развития программы, отметив, что в ближайшем будущем по Пушкинской карте можно будет посетить все филиалы и отделы музея-заповедника.

“Пушкинская карта” – это программа для россиян с 14 до 22 лет, которая призвана популяризировать культурный досуг среди молодежи. Основной функционал берет на себя приложение “Госуслуги. Культура” с виртуальной “Пушкинской картой” (можно получить и в пластике), сведениями о доступных мероприятиях и другим наполнением.

“Пушкинская карта” позволяет бесплатно посещать мероприятия в рамках лимита. На 2021 год этот лимит составит 3000 рублей, а в 2022-2023 – 5000 рублей.

Пошаговая инструкция
1. После регистрации и подтверждения учетной записи на портале “Госуслуги” нужно скачать приложение “Госуслуги. Культура” в AppStore и Google Play и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).

2. Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 3000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта будет доступна во вкладке “Счет”. Посмотреть, какие мероприятия можно посетить по Пушкинской карте, можно на сайте Культура.РФ.

3. Получить пластиковую Пушкинскую карту можно с 1 сентября 2021 года в любом отделении Почта Банка, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

4. Далее можно выбрать мероприятия. В приложении “Госуслуги. Культура” или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.

5. Финальный пункт – покупка билета. Процесс покупки не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если у вас пластиковая карта – билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного вами мероприятия.