Краснодар

Гимназическая 67

Шапсуги, сохраняя традиции сквозь века…

29 апреля 1989 года была образована Краснодарская краевая общественная организация “Общество “Адыгэ Хасэ” причерноморских шапсугов (черкесов)”. Целями общества являются сохранение этнической самобытности шапсугов, сохранение родного языка, национальных обычаев и традиций, исторического наследия, развитие традиционных видов хозяйственной деятельности.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 255 от 24 марта 2000 года шапсуги были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Шапсуги (самоназвание: адыгэ, шапсыгъ) – субэтнос адыгов. В 19 веке были одним из крупнейших адыгских племён. Говорят на шапсугском диалекте адыгского языка. После окончания Кавказской войны большая часть шапсугов переселилась за пределы своей исторической родины. Поселились они на территории современной Турции и в странах Ближнего Востока. В России компактно проживают в Туапсинском и Лазаревском районе, в городе Сочи Краснодарского края, а также в Тахтамукайском районе Республики Адыгея. По данным переписи 2010 года в Российской Федерации причислили себя к шапсугам около 4 000 человек. По мнению ряда исследователей, реальная их численность может составлять более 10 000, так как многие в графе национальность указали себя адыгами или черкесами.

Известно, что практически сразу после образования СССР в составе Черноморского округа в 1924 году был создан Шапсугский национальный район, в состав которого вошло 10 аулов, выделенных из Туапсинского района. Однако просуществовал он недолго, 27 мая 1945 года Шапсугский район был переименован в Лазаревский.

На современном историческим этапе в Краснодарском крае, в местах компактного проживания шапсугов, созданы музеи, ведется научно-исследовательская и культурно-просветительная работа. Целью является сохранение и пропаганда материального и духовного наследия этого малочисленного народа. Как правило, инициаторами выступают Краснодарская краевая общественная организация “Общество “Адыгэ Хасэ” и местные муниципалитеты. Так, в ауле Лыготх Лазаревского района в 2010 году был открыт музей “Усадьба причерноморского шапсуга”, большая этнографическая коллекция по истории шапсугов собрана в этнографическом музее поселка Лазаревский. В Туапсинском районе в ауле Агуй-Шапсуг в 2012 году на территории 1,5 гектара был открыт историко-этнографический комплекс причерноморских шапсугов “Нарт”, в котором разместились адыгское подворье с домом хозяина, хачещ-комнатой для гостей, хозяйственными постройками, загоном для домашнего скота и конюшней, а также экспонируются археологические и этнографические предметы.

Свою лепту в изучение этнографии причерноморских шапсугов вносит и Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Например, в 2019 году в нашем музее проходила фотовыставка “Люди и горы”, в которой были представлены работы Екатерины и Виталия Штыбиных, отразившие богатую культуру, уникальные традиции и быт причерноморских адыгов-шапсугов.