Краснодар

Гимназическая 67

Сколько лет катапульте?

Искусство стрельбы из метательных машин было описано еще в 350 году до нашей эры. Впервые эта боевая машина, для метания каменных ядер, появилась на вооружении у древних греков.  Она предназначалась для стрельбы по вражеским воинам,  технике, оборонительным сооружениям и имела название катапульта. Машина была страшным оружием, ведь, помимо ядер, она метала бочонки с горящими углями. Это устройство часто использовали для штурма крепостей. С места на место катапульту перетаскивали или перевозили на колесах. Когда об этой машине узнали римляне, они переняли и усовершенствовали ее конструкцию, сделав легче.

На выставке “Изобретения Леонардо да Винчи” представлены самые известные модели, спроектированные великим Леонардо. Эти оригинальные конструкции, воссозданы по его чертежам. Он нарисовал две похожие машины, одна была с двумя пружинами, другая с одной пружиной. Какой же их принцип действия?

На центральной оси одинарной катапульты закреплены катушка, канат, древо катапульты, куда помещались снаряды, и зубчатое колесо с упором – храповик. Солдат специальным воротом взводил катапульту, в ее древо помещались снаряды, когда надо было совершить выстрел, солдат выдирал упор храповика, центральная ось уже не чем не удерживалась и пружина раскручивала ось, посылая снаряд в сторону врага.

Двойная катапульта отличается тем, что у нее уже две пружины, то есть она как минимум в два раза мощней. И у нее другой механизм взвода, то есть от двух катушек идут канаты к пружинам способным накапливать энергию. Так же на центральной оси закреплено зубчатое колесо, к которому присоединялась ручка с червячным механизмом. Она вращалась, крутилась шестеренка, пружины сжимались, накапливалась энергия. Когда нужно было совершить выстрел, поддерживающий штырь из-под ручки выбивали, ручка падала, зубчатое колесо и, соответственно, ось уже ничем не удерживалась. Катапульта посылала снаряд.

Испытать механизмы и понять принцип их устройства можно в музее Фелицына. Все экспонаты на выставке “Изобретения Леонардо да Винчи” снабжены ручками.  Если вы увидели ручку, можно брать за нее и вращать.

Ждем вас в наших выставочных залах.