Краснодар

Гимназическая 67

«Служить России» – встреча поколений в КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына

Сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына в канун праздника – Дня России прошла встреча поколений.

Открыл встречу генеральный директор музея Игорь Николаевич Победа: «12 июня 2019 года наша страна в 27-й раз отметит один из самых молодых государственных праздников – День России. Именно этот праздник олицетворяет торжество народного духа и неразрывную связь многовековых традиций российской государственности. Мы с полным правом можем гордиться славной историей своей Родины, делать все от нас зависящее, чтобы оставаться достойными своих великих предков. Сегодня в этом величественном зале главного музея Краснодарского края, где хранится паспорт Кубани – жалованная грамота Екатерины II, мы приветствуем  героев минувших дней и настоящих».

Предваряя выступление Героя Российской Федерации, заместителя атамана Екатеринодарского районного казачьего общества, подполковника, участника боевых действий в ходе осетино-ингушского конфликта, первой и второй чеченских войн, антитеррористической операции в Дагестане и Южной Осетии, соавтора проекта «Служить России» Сергея Вячеславовича Палагина, ведущая – старший научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Оксана Владимировна Гордейчук обратилась к аудитории со словами: «Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история, в которую навечно вписаны дни воинских побед, в которых российские войска снискали почет и благодарную память потомков. Сохранение памяти о том времени, изучение духовного и культурного наследия и есть благодарность».

В своём выступлении Герой Российской Федерации Сергей Вячеславович Палагин  поздравил музей Фелицына со 140-летним юбилеем, отметил, что музей – это надежный хранитель исторической памяти и наследия прошедших эпох. Ратный путь Сергея Вячеславовича Палагина, как в боевой обстановке, так и в мирное время, являются примером беззаветного служения Отчизне.

Почетными гостями встречи стали юные герои. 23 февраля 2016 года второклассники Соколовской средней школы № 14 Даниил Ануфриев и Ваня Шестирко спасли утопающего малыша. За свой подвиг ребята награждены медалью «За мужество в спасении» и нагрудным знаком «Горячее сердце». Присутствующие в зале мама Ивана Любовь Ивановна Болотина и заведующая клубом хутора Новопавловский Нелли Вячеславовна Гармаш испытывали вместе со всеми чувство гордости  и благодарности.

Ребята, вспоминая трагические события, с дрожью в голосе начали рассказ: «Мы гуляли у речке Зеленчук и услышали громкий детский плач. Мы сразу побежали на зов о помощи. В камышах была девочка, она показывала в сторону речки. Мы бросились туда и увидели пузыри на воде. Через мгновенье показалась голова мальчика, он барахтался в воде, пытался руками уцепиться за что-нибудь. Мы нашли длинную палку и протянули ее ребенку. Он ухватился за палку, и мы его вытащили на берег». В непростой жизненной ситуации маленькие герои поступили как взрослые и зрелые люди.

В продолжение встречи к присутствующим обратился декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александр Владимирович Ващенко. Он отметил, что праздник День России имеет огромное значение для каждого. Человек сможет постоять за себя, за страну, если  будет хорошо знать историю своей страны, сможет знаниями, аргументами, фактами «положить соперника на лопатки».

Обращаясь к молодой аудитории, майор, ветеран органов безопасности РФ Михаил Васильевич Бочаров отметил, что  «длинная, долгая история нашей страны написана предшественниками, и мы должны сделать так, чтобы следующее поколение жило в мирное благополучное время. Родное – это не только двор и дом, но и вся страна, край, Россия! Мы все – жители нашей страны и создавать её будущее – наша задача!».

Под аплодисменты к аудитории обратился народный артист России, обладатель премии «Золотая маска» 2019 года Юрий Эдуардович Дрожняк: «Я благодарен судьбе за то, что живу в такой замечательной стране, за то, что наша могучая держава обретает мужество, честь и достоинство!»

С ответным словом выступил президент Краснодарского технического колледжа  Кирилл Александрович Гондель. Он выразил благодарность почетным гостям встречи, уверил, что молодое поколение будет хранить память о подвигах. «Спасибо за мир на нашей земле, за нашу великую страну!». В научную библиотеку музея Кирилл Александрович передал брошюру о Краснодарском техническом колледже.

Коллективная фотография на память и экскурсия по экспозиции “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска“, которую провёл  научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы  Юрий Бунин, завершили торжественное мероприятие.