Краснодар

Гимназическая 67

“Служить России”

Продолжается исследовательская  работа по проекту “Служить России“. Вчера научный сотрудник музея Ирина Александровна Байдерова встретилась с родными и сослуживцами Героя Российской Федерации Сергей Николаевич Богданченко на его Родине.

Богданченко Сергей Николаевич родился  21.02.1969 г. в станице Вознесенской Лабинского района. Окончил Вознесенский механико-технологический техникум (1998), Санкт-Петербургское высшее военное командное училище МВД РФ. Военную службу по призыву МО СССР проходил в 1988-1990 годах. Служил по контракту в званиях: старшей сержант-командиром отделения роты специального назначения (1994-1995); прапорщика-заместителем командира взвода группы специального назначения (1995-1996); лейтенанта командира взвода группы специального назначения (1998). В 1998 проходил службу в воинской части в г. Армавире. Последняя занимаемая должность – командир группы специального  назначения.

За личное мужество и героизм, проявленный при выполнении специального задания в Республике Дагестан, кавалер ордена Мужества старшему лейтенанту С.Н. Богданченко  12 ноября 1999 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На сегодняшний день сотрудники музея подготовили ряд научно-просветительские программы, рассказывающие о Героях России: Сергее Палагине, Сергее Борисюке, Евгении Шендрике и Викторе Маркелове.

 

Автор Admin

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына стартовал научно – просветительский проект «Служить России».

Проект направлен на формирование активной гражданской позиции допризывной молодежи, воспитание чувства патриотизма на лучших примерах героизма и гражданского подвига.

Музейными работниками подготовлен цикл комплексных мероприятий о Героях России, людях, которые, рискуя своей жизнью, спасают жизни других. Особенность проекта «Служить России» – непосредственное общение с Героями России или с родственниками и сослуживцами тех, кто был удостоен этого звания посмертно.

Мероприятия включают в себя исследовательскую деятельность (сбор, анализ и обобщение исторических данных), подготовку тематических экскурсий и лекций, видеоматериалов, массовых мероприятий для молодежи.

В рамках проекта действует абонемент, который включает в себя посещение данных мероприятий организованными группами от 30 до 40 человек.

 

Программа абонемента

научно-просветительского проекта «Служить России»

2018 год

№ п/п ФИО Героя Российской Федерации, краткая информация Содержание мероприятия
1.       Андрей Алексеевич Туркин (Герой РФ, посмертно) Памятный вечер. Встреча с родственниками Героя, с учениками и представителями учреждений, в которых учился герой.

Биографическая справка, видео- презентация.

2.       Сергей Вячеславович Палагин (Герой РФ, подполковник) Встреча с Героем, его друзьями и однополчанами.

Биографическая справка, видео- презентация.

3.       Сергей Константинович Борисюк (Герой РФ, генерал-майор авиации) Встреча с Героем, его друзьями и однополчанами.

Биографическая справка, видео- презентация.

4.       Евгений Демьянович Шендрик (Герой РФ, председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества) Встреча с Героем, его друзьями и однополчанами.

Биографическая справка, видео- презентация.

5.       Виктор Васильевич Маркелов (Герой РФ, председатель Краснодарской краевой общественной организации Героев, полковник) Встреча с Героем, его друзьями и однополчанами.

Биографическая справка, видео- презентация.

 

Телефон для связи 8(928)241-54-31 – Байдерова Ирина Александровна

                                 8(861) 267-30-26 – отдел маркетинга