Краснодар

Гимназическая 67

Солдатский быт в миниатюре

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Эпоха в миниатюре”. Организаторы собирали коллекцию несколько лет. И вот сейчас она представлена краснодарцам. Тематика представленных сюжетов разнообразна. Некоторые из них демонстрируют исторические события, военную технику, сцены боевых действий и фронтовой быт в Великую Отечественную войну.

Для многих солдат, призванных на фронт, самым трудным было пережить первый бой. Если удавалось выйти живым из первого боя, появлялась  надежда прожить еще какое-то время. По статистике, пехотинец мог пережить не более трех атак, после чего он получал ранение или погибал. Это понимали все.

Но, голодный солдат много не навоюет. Чем ближе к линии боев, тем серьезнее командование подходило к пищевому снабжению – боевые части получали как минимум на треть больше продуктов, чем тыловики и резервисты. Пословица “щи да каша – пища наша” очень точно описывает содержимое солдатских котелков первых месяцев войны. Как и до войны, основу солдатского рациона составляли хлеб, крупы и макароны, картофель и сезонные овощи, мясо и рыба, а также чай, сахар, соль, приправы и специи: томатная паста, перец, лавровый лист, уксус и горчица. Отдельные категории военнослужащих получали настоящие деликатесы: сливочное масло, яйца и молочные продукты, печенье и фрукты.

Для приема пищи каждому солдату полагался стандартный полуторалитровый котелок, состоящий из основной емкости для супа и крышки-тарелки для вторых блюд. Эти котелки делали в Ленинграде на заводе “Красный Выборжец”, в конце 1941 года с началом блокады Ленинграда их производство было остановлено.

Что касается формы, то без нее ты еще не солдат, а ополченец. Выданные вещи записывались в красноармейскую книжку солдата – даже в тяжелейших условиях начала войны в армии велся строгий учет всего и вся. В начале войны бойцы носили гимнастерку с воротником и специальными брезентовыми накладками в районе локтей, чтобы рукава не протирались на локтях. Гимнастерка носилась со штанами, имеющими такие же брезентовые накладки в районе колен.

Быт советских солдат разнился от года к году, от сезона к сезону, от фронта к фронту — одним могло повезти с ночлегом и снабжением, другие спали на сырой земле и питались лебедой. Среди воспоминаний ветеранов можно встретить как истории о налаженной жизни и хорошем отдыхе, так и о невыносимых условиях, невзирая на которые приходилось бороться с врагом.

Война — не испытание и не приключение. Это ужас, против которого восстали наши предки, отдавшие молодость, силы и жизни.

Увидеть солдат-героев в миниатюре вы можете на выставке “Эпоха в миниатюре” в музее Фелицына. Экспозиция открыта до 16 мая.