Краснодар

Гимназическая 67

Солнечные гости на фотовыставке “Без ограничений”

В музее Фелицына продолжает работу фотовыставка “Без ограничений”, посвященная инклюзивному театру в рамках фестиваля театральной фотографии.

Сегодня выставку посетили необычные гости. Юные Ангелина и София Сумароковы и Демьян Филипченко – артисты инклюзивной театральной  студии “Лестница”, пропустившие торжественную церемонию открытия проекта, участниками которого они являются. Солнечные дети с интересом рассматривали фотографии, восхищались работой фотографа, смущались, увидев на фотополотнах себя.

Сегодня в мире активно развивается явление инклюзивного театра. Пространства, где люди с особенностями в развитии   вовлечены в создание спектакля от первой буквы в сценарии до последнего гвоздя в декорациях. Искусство помогает им преодолеть  преграды социализации и ощутить себя в другом образе, в новой роли.

Все мы порой вешаем ярлыки на других и с опаской воспринимаем то, что непонятно. А здесь оказывается, самого главного глазами не увидишь. За социальной ролью, диагнозом, внешностью скрывается Человек. И это удивительное открытие необходимо в первую очередь не людям с ограниченными возможностями – они умеют сохранить искреннее сердце. Только рассматривая фотографии, невозможно «прочитать» происходящее. Кто эти люди, размахивающие руками? Но, прочитав пояснение на экспликации,  зритель откроет для себя историю московского театра мюзикла для неслышащих артистов. А локоны и воланы у танцующих дам на других фотографиях – элементы костюмов девочек-подростков с синдромом Дауна, воспитанниц инклюзивной театральной студии «Лестница» из Краснодара на «Пушкинском балу».

Приглашаем на фотовыставку “Без ограничений”, которая продолжит свою работу в музее Фелицына до 1 декабря и предлагаем к просмотру фоторепортаж.