Краснодар

Гимназическая 67

Состоялось очередное посвящение в казачата

Посвящение в казачата – одно из любимых традиционных мероприятий нашего музея! Театрализованная экскурсия проходит в торжественной атмосфере зала, в котором располагается выставка «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». В окружении бесценных для казачества даров императоров и императриц, символов власти атаманов, боевых наград, знамен и оружия, юные казаки и казачки лично соприкасаются с традициями предков, их сложной исторической судьбой, несгибаемой волей, доблестью и честью.

На торжественном мероприятии казачата искренне и трогательно принесли клятвы, пообещав быть верными традициям доблестных предков. Важность момента подчеркнуло не только присутствие казака и казачки, проводивших обряд посвящения, но и появление самой императрицы Екатерины II, поздравившей ребят с их новым праздником.

Напоминаем, что познакомиться с историей черноморских и кубанских казаков и их боевых подвигов вы можете, посетив выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», тем более что уже 16 октября мы будем отмечать День образования Кубанского казачьего войска!