Краснодар

Гимназическая 67

Сотрудник музея приняла участие в передаче «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24»

11 января в передаче «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24» приняла участие  заведующая экскурсионным отделом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына Светлана Катунина. Ведущие передачи Максим Вашкелис и Павел Моисеенко расспросили гостью о новых выставках музея и о традициях празднования святочной недели на Кубани.

Началась беседа с рассказа об экспозиции «Сказки Пушкина», и не зря – в 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича. Самое время увидеть подлинные экспонаты из основного фонда Государственного музея А. С. Пушкина (г. Москва): полотна известных российских художников-иллюстраторов от Ивана Билибина до Владимира Конашевича и Евгения Кибрика, а также театральные костюмы и предметы быта. В музее представлена реконструкция рабочего кабинета Александра Сергеевича.

Кстати, поэт нередко обращался к теме народной культуры и традиций, поэтому неудивительно, что накануне Старого Нового года речь в студии шла и о традициях колядования. Светлана Катунина рассказала, как проходил этот обряд на Кубани, кто участвовал в процессии колядующих и как назывались их роли. Затем прямо в студии разыграли три пригласительных билета на выставку «Сказки Пушкина». Призы получили первые три зрителя, правильно ответившие на вопрос: «Как называли человека, возглавлявшего процессию колядующих, который нес в руках Рождественскую звезду?».

Эфир передачи «Хорошее утро» можно посмотреть здесь.