Краснодар

Гимназическая 67

Сотрудники музея Фелицына изучают, как выглядели люди конца XIX – начала XX столетия

В ноябре прошлого года в фонды музея Фелицына на временное хранение поступило 124 скелета человека, датирующихся ХIХ в. Останки были найдены в ходе раскопок курганной группы Алитуб-IV в Аксайском районе Ростовской области. И пока антропологическая коллекция не перезахоронена, а произойдет это в ближайшее время, для полного ее изучения были приглашены специалисты – коллеги из других научных центров России.  Изучением патологических изменений на скелетах и генетических аномалий занимались кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова Д.В. Пежемский и научный сотрудник Центра палеоэтнологических исследований А.Х. Гильмитдинова. Изучение  особенностей строения и патологий зубной системы проводила Н.А. Суворова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук, а научный сотрудник музея Фелицына А.Н. Абрамова занималась остеометрическим исследованием взрослых индивидов.

В настоящее время на данном материале разрабатывается методика изучения детских скелетов, в рамках развивающегося нового направления – палеоауксологии, а в скором будущем будет проведено краниометрическое изучение черепов и проведение графического восстановления лица по черепу.

В конце работы будет издано монографическое исследование, которое позволит лучше узнать, как жили и как умирали люди на территории хутора до революции, узнать, чем питались и как выглядели.