Краснодар

Гимназическая 67

Сотрудники отдела природы приняли участие в научно-практической конференции «Твёрдовские чтения»

В Краснодаре 17 и 18 марта состоялась юбилейная XV Международная научно-практическая конференция «Твёрдовские чтения», посвященная памяти известного кубанского путешественника, учёного, краеведа, общественного деятеля, Александра Васильевича Твёрдого.

Мероприятие прошло на базе ГБУ КК «Центр туризма и экскурсий», при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, ККОО «Центр активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса» и др. В число представительных организаторов вошёл и отдел природы музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

В рамках конференции эксперты, ученые и практикующие специалисты обсудили проблемы рационального использования рекреационных ресурсов, теоретические аспекты исследований в сфере туризма и сервиса, социокультурное пространство и образовательные процессы. На пленарное заседание были вынесены доклады, посвящённые путешественнику, краеведу, исследователю, учёному, педагогу, общественному деятелю А.В. Твердому. В целом было представлено свыше 80 исследований по самой разной тематике, касающейся теоретических и прикладных аспектов туристско-краеведческой деятельности. Отдельная секция была посвящена проектным и исследовательским работам юных исследователей.

Одним из событий юбилейной конференции стало посещение участниками конференции выставки «К юбилею друга музея», которая открылась накануне в Краснодарском государственном историко-археологический музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и посвящена 70-летию со дня рождения краеведа-путешественника Александра Васильевича Твердого. В экспозиции представлены материалы из фондов музея, частных собраний, личные вещи, документы и награды, публикации А. Твердого, фотографии из экспедиций по Кубани, Кавказу, России; коллекции минералов, горных пород и окаменелостей, собранных в разных уголках страны. 

Экскурсию по выставке провел заведующий отделом природы музея-заповедника, член Совета КРО РГО Андрей Эдуардович Чушкин. Он рассказал о жизненном пути А.В. Твердого, подробно остановился на экспонатах, представленных в витринах. Встреча прошла в дружественной атмосфере, закончившись обменом впечатлениями и общим фотографированием.

Приглашаем ознакомиться с выставкой «К юбилею друга музея». Ждём вас по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 67. Материал подготовила научный сотрудник отдела природы, канд. геогр. наук Л.А. Морева.