Краснодар

Гимназическая 67

Сотрудники Темрюкского филиала музея Фелицына приняли участие в прямом эфире телеканала «Кубань 24»

Сегодня гостем программы «Детали» телеканала «Кубань 24» стал заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея Григорий Головко.

Программа была посвящена истории Темрюкского района. Григорий Головко рассказал о том, как жители Темрюкского района чтят память о важных событиях, связанных как с историей Великой Отечественной войны, так и с другими периодами летописи родной земли:

«Жители Темрюкского района очень трепетно относятся к истории нашей Родины, нашего края, нашей страны. Очень часто жители района приносят к нам в музей вещи, которые остаются от родных и близких. Например, совсем недавно нам принесли подшивку газеты за 1916 год. Она была спрятана на чердаке и прекрасно сохранилась. Очень часто с нами работают волонтёры, помогают. У нас также трудятся поисковые отряды. Каждый год совершаются новые находки – свидетельства войны. Происходят перезахоронения мирных жителей, военнослужащих Красной Армии. И местные жители, и власти района трепетно относятся к сохранению прошлого».

С помощью телемоста на связь со студией вышла Наталья Когтева – научный сотрудник Таманского музейного комплекса, которая рассказала о заселении Кубани черноморскими казаками. Также через телемост к эфиру подключилась и научный сотрудник Темрюкского историко-археологического музея Ирина Ильиных. Она вышла на связь с территории «Военной горки» – музея боевой техники под открытым небом, и рассказала, как здесь каждый год празднуют самый главный праздник – День Победы.