Краснодар

Гимназическая 67

Создание дамского комитета в Екатеринодаре

В этот день, 16 апреля 1877 года, с началом русско-турецкой войны 1877-1878 годов в Екатеринодаре был создан дамский комитет (впоследствии Кубанское местное управление) общества попечения о раненых и больных воинах. Общество попечения о раненых и больных воинах было создано в 1867 году.

В это общество вошли Д. Бабыч, Р. Буткевич, А. Дубонос, Л. Кармалина, М. Кухаренко, Л. Кухаренко, В. Косолап, Ф. Нардега и другие, всего 44 жительницы Екатеринодара.

Комитет организовал работу по сбору средств для оказания помощи раненым воинам. Жители города активно откликнулись на призыв. В адрес комитета поступали бинты, простыни, наволочки, одеяла, халаты, марля, вата, мыло, чай, сахар. Поступали от жителей Екатеринодара и денежные пожертвования. С 17 по 23 апреля 1877 года было собрано 1095 рублей 57 копеек. К 5 мая в фонд комитета поступило 1744 рубля 88 копеек (по другим сведениям, более трёх тысяч рублей). Кроме сбора вещей и денежных средств комитет проводил благотворительные спектакли и концерты, доходы от них также отправлялись на поддержку раненым воинам. Вещи и денежные средства поступали и в дальнейшем в конце 1877 – 1878 годов.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.